Величина первого взноса по льготной ипотеке может увеличиться до 25%

Уже действующие условия льготного ипотечного кредита могут вновь пересматриваться. Сейчас, чтобы воспользоваться льготной ипотекой, нужно внести первоначальный взнос в размере 20% относительно стоимости жилого объекта. Соответствующие инстанции активно прорабатывают возможность повышения размера первоначального взноса до 25%. Данное нововведение может быть внедрено со следующего года.

По кредиту, по приемлемой

Такое предложение было подготовлено депутатами, а также передано на рассмотрение в Центробанк и в Минфин. Стоит учесть, что оно уже поступало от Центробанка. Ранее размеры первого взноса для льготных ипотечных программ увеличивали. Произошло это в сентябре нынешнего года.

Если размеры первоначального взноса будут увеличены, большинство людей не смогут воспользоваться льготными программами. Все это потому, что не каждому человеку под силу собрать такое количество средств.

Первый взнос был внедрен специально для того, чтобы банки смогли минимизировать кредитные риски. Сейчас финансовые учреждения используют накопленный опыт. Так, профессионалами был сделан вывод, что люди, которые внесли относительно небольшую сумму в качестве первого взноса, в дальнейшем хуже возвращают кредит. Банки размеры первоначального взноса начинают увеличивать, чтобы перестраховаться. Ведь есть риск снижения цены на первичные объекты недвижимости. Банки, занимающиеся выдачей кредитов, обязательно должны учитывать все возможные риски.

Если стоимость объектов недвижимости будет снижаться, а заемщик не сможет своевременно вносить оплату по кредиту, банковское учреждение может оказаться в незавидной ситуации. Ведь он не сможет реализовать квартиру по той стоимости, по которой она будет приобретена. Чтобы минимизировать подобные риски, следует увеличивать уже сейчас размеры первоначального взноса. Ведь для оплаты первичного взноса покупатель должен использовать личные накопления. Увеличивая размеры первоначального взноса до 20% и более, банк получает дополнительную страховку. Ведь можно реализовать квартиру, если будет отсутствовать оплата по кредиту, по приемлемой цене и вернуть вложенные средства.

Из-за того, что цены на объекты недвижимости в новостройках выросли, не все потребители могут собрать достаточное количество средств для внесения первоначального взноса. Эксперты рынка недвижимости Красноярска отмечают, что для приобретения однокомнатной квартиры потребуется около 4,5 миллионов рублей. Именно поэтому размеры первого взноса составляют около 900 000 руб. Если размеры первоначального взноса будут увеличиваться и в дальнейшем, то даже обладатели материнского капитала не смогут воспользоваться льготной программой.

В данный момент люди, которые не хотят либо не могут вкладывать собственные средства, а задействуют только материнский капитал, могут купить на первичном рынке лишь квартиру-студию. Если же первоначальный взнос все-таки будет увеличен до 25% и более, обладателям мат. капитала нужно будет добавлять определенное количество средств, чтобы воспользоваться льготной ипотечной программой.