Планируется запуск льготных программ для первичного рынка недвижимости

Ввиду того, что ставки по ипотечному кредиту повышаются, ситуация может ухудшиться не только на вторичном, но и на первичном рынке недвижимости. Численность покупателей в ближайшем будущем существенно сократиться.

Это обязательно повысит спрос

Сейчас используются разнообразные льготные программы кредитования, что позволяет стимулировать спрос на квартиры в новостройках. Но специалисты отмечают, что посредством действующей льготной ипотеки поддерживать спрос на должном уровне в течение длительного времени невозможно. Ведь практически все потребители, у которых была возможность воспользоваться подобной программой, это уже сделали. Для повышения спроса застройщики активно снижают процентную ставку по ипотеке, чтобы заинтересовать больше потенциальных клиентов.

Помимо этого, уже действующие льготные программы кредитования могут изменить, создав при этом более привлекательные условия. Но такими предложениями смогут воспользоваться только некоторые категории граждан.

Все больше средств изымается из бюджета для последующего субсидирования ставок. Чтобы повысить эффективность этого процесса, скорее всего, будет выполнен переход к эффективным государственным программам, с помощью которых будет оказываться адресная помощь. Это позволит оказать помощь именно тем заемщикам, которые остро нуждаются в государственной поддержке и улучшении жилищных условий.

«Чтобы спрос на первичную недвижимость не снижался, постепенно будут запускаться адресные государственные программы. Сейчас особое внимание уделяется подготовке ипотечной программы, которая предназначена для молодежи. Воспользоваться такой программой смогут лишь те лица, возраст которых составляет менее 30 лет, – поделилась Ирина Монастырская. – Данная программа разрабатывается специально для того, чтобы оказать активную поддержку молодым людям. Специально для них будут подготовлены условия, которые помогут семьям обзавестись жильем до рождения детей.

На данный момент действует семейная ипотека, которая была разработана для семей, имеющих детей. На территории Российской Федерации проживает немало молодежи, которая не может создать полноценную семью. Все это потому, что у нее отсутствует собственное жилье. Государство задумалось о том, чтобы подготовить льготную программу для молодежи. Посредством использования такой программы можно решить проблемы, связанные с демографией.

Запуская льготные программы, правительство хочет стимулировать строительство жилой недвижимости за пределами мегаполисов. При ее внедрении строительные компании будут возводить дома в тех местах, где ранее строительство практически не проводилось. Это обязательно повысит спрос на жилье в новостройках в разнообразных населенных пунктах, где население не превышает один миллион человек».