Банки вносят изменения по ранее одобренным заявкам на ипотечные кредиты

Центробанк недавно повысил процентную ставку до 15% по ипотеке не так давно. Но уже сейчас банки подняли ставки. Теперь они составляют 16% и более.

По ипотеке не

Если подобные ситуации происходили ранее, новые условия начинали действовать только для новых клиентов. Если же ипотечный кредит уже был оформлен, процентная ставка сохранялась на прежнем уровне. Сейчас же ситуация немного другая. Некоторые банки уже начали рассылать своим клиентам сообщения…

В уведомлениях указано, что по уже одобренным кредитам ставка будет изменена. К примеру, ранее человек получил одобрение по ставке 13%. Теперь же банк уведомляет, что кредит будет доступен с процентной ставкой в 16-17%. Подобные действия банковские учреждения начали осуществлять и в прошлом месяце.

Если на данный момент заемщик уже получил одобрение на получение ипотечного кредита с определенной процентной ставкой, которое будет действовать в течение нескольких месяцев, ситуация может измениться. Все это потому, что банк может пересматривать условия в случае, если на ипотечном рынке все меняется. Именно поэтому довольно часто банки увеличивают процентную ставку после одобрения ипотеки на других условиях.

Нужно учитывать, что большинство крупных банков даже в такой ситуации прилагают все усилия для сохранения ранее подготовленных условий. Это происходит даже в случае, если на межбанковском рынке стоимость денег постепенно увеличивается.

Подобные условия для заемщиков будут действовать в течение ограниченного срока. К примеру, не так давно ставку по ипотечному кредиту увеличил банк ВТБ. Те же клиенты, которые получили от данного учреждения одобрение на ипотеку, смогут оформить ее на прежних условиях. Но сделать это они смогут лишь в случае, если обратятся в банк до середины декабря. Представители банка отмечают, что они дают время клиентам на принятие решения.