Повлияет ли увеличение ключевой ставки по ипотеке на спрос, который касается вторичных объектов недвижимости

Спрос на недвижимость довольно сильно зависит от того, насколько доступно оформление ипотечного кредита. Если в очередной раз Центробанк примет решение о повышение ключевой ставки по кредиту, то, скорее всего, большинство клиентов не смогут воспользоваться этим предложением.

Эксперты рассказали о том, насколько сильно ситуация поменяется на рынке недвижимости при повышении ставки. Интересно, останутся ли покупатели?

Томаровская, аналитик РН и специалист по недвижимости:

Как только будет увеличена ключевая ставка, повысится и ставка по ипотечному кредиту. В этом сомневаться не стоит. Ведь теперь на межбанковском рынке финансовые учреждения получают деньги на других условиях. Это же в некоторой степени отражается и на условиях ипотечного кредитования. Я ожидаю, что процентная ставка по ипотеке будет увеличена до 16% и более. Из-за этого начнет стремительно сокращаться спрос.

На вторичном рынке большинство сделок совершается посредством оформления ипотечного кредитования. Если же процентная ставка серьезно увеличится, то примерно половина потенциальных покупателей рынок покинет. В некоторой степени это повлияет и на численность предложений…

Уже сейчас определенные продавцы начали активно снимать квартиры с продажи. Все это потому, что сейчас они не могут улучшить собственные жилищные условия. При столь значительных процентных ставках им будет сложно продать собственную квартиру, а также купить что-то другое. Они на время отказываются от подобного. Численность новых предложений, которые сейчас появляются на рынке, относительно небольшая.

Не следует ожидать и того, что стоимость недвижимости при повышении ставки будет снижаться. Мне кажется, еще несколько месяцев цены серьезно меняться не будут. Если на рынке недвижимости будет умеренный спрос, то и предложение будет аналогичным.

Довольно большое количество квартир приобреталось летом и в сентябре. Сейчас же базы данных агентств недвижимости практически не пополняются. Из-за этого цена будет оставаться еще некоторое время стабильной.

До середины ноября на вторичном рынке недвижимости будут проводиться те сделки, подготовка которых началась еще в прошлом месте. Кроме того, в ноябре будут реализованы сделки с потребителями, которые смогли получить одобрение на ипотеку по ставкам, действовавшим ранее. Все остальные покупатели отложат покупку жилья на время. Чтобы сохранить средства, пользователи разместят их на депозит. Кстати, сейчас банки предлагают уникальные условия.

Ноябре будут реализованы

Несомненно, на вторичном рынке недвижимости сделки будут проводиться и в дальнейшем. Продавцы, а также покупатели будут проводить сделки, чтобы решить некоторые вопросы. И в дальнейшем будут осуществлять обмен, вступать в наследство и продавать жилье, а также выполнять многие другие действия.

На вторичном рынке будут проводиться и ипотечные сделки. Уже сейчас ставки по ипотечному кредиту достигают 15%. К примеру, уже обращались клиенты, которым одобрили ипотеку на таких условиях. В их число входят обменные сделки. В этом случае покупатели сразу вносят довольно большой первоначальный взнос. Оставшуюся сумму они берут в кредит. Поскольку сумма относительно небольшая, то и переплата будет минимальной.

Многие заемщики не планируют погашать ипотечный кредит на таких условиях до конца срока. Они рассчитывают на то, что в скором времени будет доступно рефинансирование ипотечного кредита. Подобное было и в прошлом году. Именно поэтому о полном прекращении сделок с использованием ипотеки говорить не приходится. Некоторые люди на время отложат покупку недвижимости, чтобы в дальнейшем реализовать этот процесс на более привлекательных условиях.

Директор по развитию АН «Жилфонд» Максим Омельянчук:

Если бы спрос на рынке недвижимости зависел лишь от ставки по ипотечному кредиту, то, скорее всего, вторичный рынок обрушился при ее активном повышении. Но важно понимать, что на спрос влияет несколько факторов. К примеру, огромное количество людей переживает, что средства могут попросту обесцениться.

Чтобы сохранить ранее накопленные средства, люди начинают активно вкладывать их в жилую недвижимость. Они стараются приобретать квартиры, поскольку банкам они не доверяют. Такие потребители выбирают объекты недвижимости. На их решение не влияет и то, что стоимость большинства объектов довольно высокая. Кроме того, нет никаких гарантий, что стоимость будет увеличиваться.

Люди вкладывают в объекты недвижимости, хотя многие банки предлагают действительно интересные депозитные предложения. Если бы они открывали депозиты, смогли бы получить немалую прибыль. Если же купить квартиру, нужно не только погашать ипотеку, но и выполнять ремонт, дополнительные мероприятия. Многие покупатели принимают такое решение лишь потому, что у них нет полного доверия к банкам. Кстати, именно недоверие со стороны населения и становится основной причиной того, что спрос на рынке недвижимости не снижается резко.

Несомненно, большинство объективных факторов говорят о том, что в ближайшее время рынок недвижимости просядет. Панику, как правило, провоцируют люди, которые хотят сохранить собственные накопления. Они отдают предпочтение не открытию депозита, а вложению средств в недвижимость. Спрос будут в определенной степени поддерживать военные, а также их родственники. Именно поэтому никаких серьезных изменений не будет. Спрос на недвижимость эконом-класса будет практически такой же.

На объем сделок в определенной степени влияет и то, насколько компетентными будут специалисты, работающие на рынке недвижимости. Ранее, когда спрос увеличивался, никаких проблем с продажей не было. Некоторые собственники недвижимости изначально выставляли довольно высокую цену, но через время ситуация выправлялась. К примеру, человек отправлял на продажу квартиру, стоимость которой была выше рыночной примерно на 10%. В течение некоторого времени цены росли. Как только они достигали установленного собственником уровня, квартира довольно быстро продавалась. Но в данный момент ставки по ипотеке будут более высокими. Именно поэтому могут возникнуть сложности с поиском подходящих покупателей.

В новых условиях не только продавцы, но и покупатели будут сталкиваться с некоторыми сложностями. Ведь спрос не будет соответствовать предложению.