Э. Набиуллина – Запуск льготных ипотечных программ осуществляется лишь в качестве антикризисных мер

После заседания Совета директоров ЦБ проведена пресс-конференция. Было принято решение о том, чтобы поднять ключевую ставку. После этого с докладом выступила Эльвира Набиуллина. Она же ответила на вопросы журналистов. Вот несколько моментов из ее доклада:

Инфляция: прогнозы и установленные цели

Принятое решение по ключевой ставке повлияет на кредитную ставку. Из-за этого более выгодно брать средства у банковского учреждения на более продолжительный срок. Подобные действия повлияют положительно на дезинфляционный эффект. Мы устанавливаем более высокую ключевую ставку для того, чтобы сохранить ценовую стабильность.

Рост цен в этом году может составить примерно 7%. Уже через год инфляцию запланировано сохранить на уровне около 4%. Это произойдет под действием нашей денежно-кредитной политики.

Льготное ипотечное кредитование

Популярность ипотеки не снижается. Происходит это потому, что нами были запущены льготные программы кредитования, на которые ключевая ставка практически не влияет. Ипотечный портфель, формирование которого происходит на классических рыночных условиях, в определенной степени реагирует на нововведения.

Если повсеместно будет действовать льготная программа, люди постараются ею пользоваться. Сэкономленные средства они смогут разместить на депозит и получать при этом немалый процент. Такая ситуация нас очень беспокоит. Ведь потребители попросту зарабатывают на льготных программах кредитования. По сути, основной источник заработка – это деньги налогоплательщиков. К ним получают доступ люди, у которых уже есть некоторые накопления.

По итогу очень сильно страдают люди, которые нуждаются в жилье, но позволить себе покупку не могут. Все это происходит из-за массово внедряемых льготных программ.

Стоимость объектов недвижимости существенно увеличилась за последние несколько лет. Это в определенной степени влияет на эффективность действующих льготных программ.

Ипотечный портфель, формирование

Запускать льготные ипотечные предложения можно, используя их в качестве антикризисных мер. Как только ситуация будет налаживаться, их следует закрывать.

Увеличение первоначального взноса по ипотеке

В первый месяц осени рост ипотеки составил около 4,2%. Это может стать причиной образования своеобразного «пузыря». Если и в дальнейшем многие люди смогут пользоваться льготными кредитными программами, то риски будут сохраняться и увеличиваться.

Мы подготовили соответствующее предложение об увеличении первоначального взноса до 25% по льготной ипотечной программе. Его уже направили на рассмотрение Правительству РФ.